Главная » Статьи » Кубок Лиги » Обзоры матчей

Кубок Лиги, Плей-офф, 4 Тур, ответный матч
"Мамелоди Сандаунз" (Претория) - "Суперспорт Юнайтед" (Претория)

4:0

Зрители: 47.622 (вмещает 50.000)

5'1:0 10 Сибонисо Джакса (11 Супрайз Морири)
9'2:0 9 Сибусисо Зума (10 Сибонисо Джакса)
45'3:0 9 Сибусисо Зума (11 Супрайз Морири)
90'4:0 9 Сибусисо Зума (6 Лерато Шабангу)

8.3
90' (+135)
Ld
7.3
90' (+135)
Cd
6.8
90' (+135)
Cd
7.2
90' (+135)
Lm
6.0
90' (+135)
Cm
5.7
90' (+135)
Cm
5.8
90' (+135)
Rm
5.2
90' (+135)
Rwd
6.5
90' (+135)
Cf
8.5
90' (+135)
Cf
7.2
90' (+135)

Главный тренер:
Александр Сиротин (Sashan)
Gk
4.2
90' (+135)
Cd
3.6
90' (+135)
Cd
4.2
90' (+135)
Cd
3.5
90' (+135)
Cm
4.5
90' (+135)
Cm
4.2
90' (+135)
Rm
4.6
90' (+135)
Lm
4.9
90' (+135)
Cf
4.4
90' (+135)
Am
4.6
90' (+135)
Cf
4.6
90' (+135)

Антон Работнов (Antonka)

После номинально выездной победы в первом полуфинале "Мамелоди Сандаунз" уже практически одной ногой были в финале. Теперь 9 июля футболистам новоиспеченным чемпионам ЮАР было достаточно не проиграть на родном стадион Питье Стадиум.
       Первая же атака хозяев стала голевой. На 5-ой минуте Сибонисо Джакса продемонстрировал свое великолепное виденье поля и умение играть головой, пробив на противоходе голкипера "Суперспорта". ГОЛ 1:0
        А через всего 4 минуть Джакса записал на свой счет еще и удачный ассист. По сути, второй гол он сам и сотворил, обыграв в одиночку всю защиту соперников и вратаря, он просто ткатил мяч на Сибусисо Зума, которому осталось лишь переправить мяч в пустые ворота. ГОЛ 2:0
        Теперь уже "Суперспорту" требавалось забивать трижды, не пропуская при этом. Стало ясно, что уже к 9 минуте чемпионы ЮАР обеспечили себе путевку в финал Кубка Лиги.
          Вот тут-то любая другая команда и остановилась бы,  поберегла силы, но одна вещь на давала покоя "Мамелоди Сандаунз". Сибусисо Зума очень хотел добавить к своей коллеции трофеев еще и звание лучшего бомбардира КЛ Африки 10 сезона. Вот и пришлось ему сегодня играть за  себя и за того парня.
          Все его усилия окупились сполна. Не дал Зума даже  на перерыв футболистам "Суперспорта" уйти спокойно. В компенсированное время капитан "Мамелоди" миновал офсайд-ловушку и оказался с мячом напротив многострадального
Вейна Сандиланса. Удар, и страж ворот гостей вынужден доставать мяч из сетки в третий раз. ГОЛ 3:0

После перерыва "Суперспорт Юнайтед" смог все же выравнять игру и несколько раз очень остро атаковать. Но все это уже после того, как полузащитник чемпионов ЮАР Лерато Шабангу пощекотал нервы фанатов гостей, пробив в штангу. Ему не хватило считанных милиметров, чтобы отправить мяч в ворота Сандиланса уже в четвертый раз.
        Чуть позже пришло время голкипера "Мамелоди" Брайана Балои продемонстрировать свою реакцию и умение играть на выходе. В течении ближайших минут волна за волной атаки гостей разбивались об защиту и вратаря "Мамелоди".
          А в самом конце встречи капитан хозяев Зума все же сумел завершить начатое, и оформить хет-трик. Снова выход тет-а-тет с вратарем, и Зума хладнокровно переправляет мяч в рамку ворот. ГОЛ 4:0
          Это хет-трик, и 10 мяч  Сибусисо Зума на стадии плей-офф. Теперь перед финалом Зума поравнялся с двумя другими претендентами на звание лучшего голеадора -
Расселом Мвафулирва и Кардином Кунья. Но так как "Ганган" полуфинальный рубеж преодолеть не смог, то именно между Зума и Мвафулирва скорее всего разыграется борьба в финале.

Итак, матч окончен, и "Мамелоди Сандаунз" уже на днях отправятся на Остров Святой Елены в живописнейший городок Ту Боутс Виллэдж, где 14 июля на стадионе "Ту Боутс Парк" и состоится решающая битва между южноафриканскими клубами за звание обладателя Кубка Лиги!