Статьи
Главная » Статьи » Кубок Лиги » Обзоры матчей

Путь к финалу! Мамелоди Сандаунз - Джомо Космос

Путь к финалу: шаг за шагом

Давайте вернемся в прошлое… Нет, не к динозаврам и пещерным людям, а всего лишь на один сезон назад. Куда? - спросите вы. В чемпионат ЮАР, а точнее его высший дивизион.

Вот как выглядела таблица по итогам 9 сезона:

Для наших финалистов тогда ситуация была, прямо скажем, не фонтан. Замыкая верхнюю половину таблицы, победив лишь в 15 матчах из 30, "Мамелоди Сандаунз" и "Джомо Космос" все-таки выбороли себе последние две путевки в Кубок Лиги напрямую, без Кубка Восьми.

Но перед стартом нового Кубка Лиги, "Мамелоди Сандаунз" как действующему обладателю этого трофея, еще предстоял матч за Континентальный Суперкубок  против победителя Лиги Чемпионов, команды "Олимпик де Меденин". Тогда дубль Сибусисо Зумы подарил южноафриканцам этот трофей, и начало сезона, можно сказать, удалось.

Кубок Лиги, II квал. раунд:
          Здесь и начался турнирный путь для команды "Джомо Космос" из Йоханнесбурга. Ганский "Тано Бафоаква" не смог ничего противопоставить соперникам,  и сначала был разбит перед родными трибунами в городе Суньяни 2:5, а потом уступил и на выезде 2:0.

Кубок Лиги, Круговой раунд:

Теперь уже наступила и очередь преторианского "Мамелоди Сандаунз" вступать в защиту своего титула. Проблем "РуандаТел" южанам создать не смог вообще никаких. Разгромлены дома 0:3 и добиты в гостях 2:0. Как говорят, на классе.
           "Джомо Космос" на этой стадии соревнований тоже еще не встретил достойного соперника. Сенегальский "Ренессанс Спортив де Йофф" хотя и старался, но тоже дважды уступил 1:3 и 4:1

Кубок Лиги, Групповой турнир:

"Мамелоди Сандаунз" (Претория) - "Вилла" (Кампала) 3:1
          Хет-трик Джакса, и эти все сказано.

"Иттихад Земмури" (Хемиссет) - "Мамелоди Сандаунз" (Претория) 0:1
          Так близко к поражению или хотя бы ничье ЮАРцы еще не было. Несмотря на победный счет, игра шла явно не по их сценарию. Марокканцы больше и острее атаковали, но везения им не хватило. А вот Дарио Монтеиро свою команду выручил во втором тайме.

"Мамелоди Сандаунз" (Претория) - "Бакау Юнайтед" (Бакау) 2:1
           В этой встрече обладателям Кубка Лиги тоже пришлось попотеть на славу. Что характерно, за весь матч они нанесли только два удара в створ ворот. Эти удары и стали залогом победы, хотя под конец "Бакау" и удалось один отквитать.

"Иттихад" (Александрия) - "Мамелоди Сандаунз" (Претория) 1:4
           Ну, а заключительный раунд уже был проведен с полной выкладкой, и в следствии этого, египетский "Иттихад" пал жертвой умелого взаимодействия форвардов гостей.

"Джомо Космос" (Йоханнесбург) - "Миссайлс Ф.К." (Либревилль) 2:0
           Габонцы не смогли сотсавить достойную конкуренцию "космонавтам", и ничем не ответили на дубль  Девида Кокроса.

"Унион Спортив де-ла Комоэ" (Банфора)
- "Джомо Космос" (Йоханнесбург) 2:2
          А вот нынешний чемпион Буркина Фасо на дубль Кокроса ответил уже неслабо. Голы Интара Кирхнера и Арно Пайперса принесли хозяевам заветное турнирное очко, а "Джомо Космос" споткнулся впервые.

"Джомо Космос" (Йоханнесбург) - "Фритаун Портс Ауторити" (Фритаун) 4:0
         К счастью, болельщики уже через два дня смогли отвести душу, когда их любимцы в пух и прах разнесли главного конкурента в группе "Фритаун Портс Ауторити", забив сразу 4 безответных мяча.

"Фелло Стар" (Лабе) - "Джомо Космос" (Йоханнесбург) 1:2
           Последняя встреча прошла в равной борьбе, и гостям все-таки удалось дожать гвинейцев. Тем самым, "Джмо Космос" добыл себе путевку в плей-офф через первое место в группе.

Кубок Лиги, Африка, Плей-офф, 1/16:

"Джомо Космос" в плей-офф начал с поразительной победы над сенегальским
"Дакар Университи Клуб", разбив соперника на его же поле 0:3. А дома Рассел Мвафулирва почти в одиночку довершил начатое. "Каре"в его исполнении, и следовательно 4:0.

Матчи же против "А.С. Морибабугу" у "Мамелоди Сандаунз" сложились совсем не так просто. В первой встрече ЮАРцы на родном стадионе победили, не без помощи арбитра, который назначил пенальти во втором тайме в ворота гостей. 2:0
             А ответная игра началась тоже... с пенальти. И снова в ворота малийцев.  Потом счет сравнялся, но последнее слово все равно осталось за ЮАР. 2:1... Но сами понимаете, какие слухи обычно начинают ходить после таких побед. Это двухматчевое противостояние для многих болельщиков оставило двоякое впечатление.

Кубок Лиги, Плей-офф, 1/8:
             Здесь путь триуфальный путь "Мамелоди" по турниру был едва не оборван. Эфиопский столичный клуб "Билдинг Констракшн" дома не просто не уступил более именитому сопернику, а ПОБЕДИЛ! В первой игре все начиналось довольно неплохо для гостей. Они повели в счете уже в первом тайме, но вскоре эфиопы восстановили паритет.
              На второй тайм тренер "Мамелоди" сделал тройную замену, чтобы освежить игру, и побе. И на 72-ой минуте они принесла плоды, когда Джакса вколотил второй мяч.
             Вот бы казалось и дело в шляпе, но менеджер эфиопской команды спас игру. На поле вышли двое свеженьких игроков, защитник Ромарио и нападающий Ефрат Хуссейн вместо полузащитника. Они пошли ва-банк, и уже через пару минут с подачи Хуссейна Абебе Кедебе оформил дубль. А в компенсированное время Ефрат принес команде ПОБЕДУ! 3:2 - этого не ожидал никто.
            В ответной игре быстрый гол Сибусисо Зумы так и остался единственным. А значит, лишь за счет дополнительных параметров (забитые голы на выезде) "Мамелоди Сандаунз" прошел в четвертьфинал.

На этом же рубеже  у "Джомо" таких проблем не было и в проекте. Сначала они устроили погром "НА Хассейн Дей" (Хассейн Дей) - "Джомо Космос" (Йоханнесбург) 1:4, а потом на Макулонг Стадиуме через пару дней победили вновь, но уже скромнее - 2:1.

Кубок Лиги, Плей-офф, 1/4:

Матчи, начиная с этой стадии еще должны быть свежи в памяти тех, кто следил за турниром на нашем сайте. Так что предлагаю ограничиться лишь приведением результатов. Обзоры интересующих вас игр можно легко найти здесь же.

"Ганган" (Киндия) - "Джомо Космос" (Йоханнесбург) 1:4

До встречи на финальной игре! Желаю удачи обоим соперникам, и пусть победит достойнейший!