Главная » Статьи » Кубок Лиги » Обзоры матчей

ФИНАЛ. "Мамелоди Сандаунз" - двухкратные!
"Мамелоди Сандаунз" (Претория) - "Джомо Космос" (Йоханнесбург)

2:0

Зрители: 52.869 (вмещает 74.000)

23'8 Диллон Шеппард
28'1:0 9 Сибусисо Зума
64'2:0 10 Сибонисо Джакса (11 Супрайз Морири)

7.9
90' (+135)
Ld
7.0
90' (+135)
Cd
6.9
90' (+135)
Cd
7.0
90' (+135)
Lm
5.7
90' (+135)
Cm
5.5
90' (+135)
Cm
4.7
90' (+135)
Rm
5.9
90' (+135)
Rwd
6.7
90' (+135)
Cf
6.0
90' (+135)
Cf
6.2
90' (+135)

Главный тренер:
Александр Сиротин (Sashan)
Gk
4.6
90' (+135)
Cd
4.5
90' (+135)
Cd
5.1
90' (+135)
Ld
5.2
90' (+135)
Rd
5.2
90' (+135)
Lm
4.3
90' (+135)
Rm
4.3
90' (+135)
Dm
4.9
90' (+135)
Lf
4.9
90' (+135)
Am
4.8
90' (+135)
Cf
4.7
90' (+135)

Игорь Миронюк (Igor_Miron)

Как и было спрогнозировано, тактическая схема "Мамелоди Сандаунз" на финал не изменилась. Проверенная и наигранная 4-4-2, которая и позволила команде уверенно прошагать по чемпионату и Кубку Лиги.
          Игорь Миронюк же прекрасно понял, что нужно подстроиться под соперника. Играть в открытый футбол с чемпионом ЮАР - это авантюра, которую в финале себе не позволил бы никто. Как я и предполагал, в основе "Джомо Космос" вышло сразу 4 защитника. Давненько "Джомо" уже не играл с фланговыми защитниками.

И вот звучит гимн Кубка Лиги. Команды традиционно выстроились на поле, держа за руки по ребенку. Рукопожатие закончилось, и капитаны команд Девид Кокрос и Сибусисо Зума подходят к главному арбитру. Волей жребия, право коснуться к мячу первыми получили номинальные гости "Джомо", а выбор ворот достался "Мамелоди."

На первой же минуте "Джомо Космос" попытался провести размашистую атаку с переводом на левый фланг. Но изумительный пас на Бамьюза Соно в свободную зону был перехвачен защитником "Мамелоди".

Первая же опасная атака хозяев началась лишь на 11-ой минуте. Зума, пробиваясь сквозь оборонные редуты соперников, успел продемонстрировать весь свой арсенал финтов и обманных движений. В этом эпизоде на левого крайнего Шира Легкотоана было просто жалко смотреть. Такой умелый дриблинг, как у Сибусисо Зумы, любого игрока на поле рядом с ним может сделать статистом. Не менее эффектной была и последующая передача верхом на Сибонисо Джакса во вратарскую. Удар Джакса пришелся почти по центру ворот, и лишь это позволило Эврилу Фали мгновенно зафиксировать его в руках.

Наиболее реальный шанс повести в счете гости получили на 23-ей минуте, после фола Диллона Шеппарда из "Мамелоди" на подступе к штрафной, за который он и получил первый горчичник в матче. Кокетсо Кирстен пробил, прямо скажем, не супер. Но неразбериха между вратарем "Мамелоди" и Шеппардом не позволила хозяевам нормально заполучить мяч. Но на добивании Девид Кокрос не смог нанести сильный удар, и страж ворот чемпионов ЮАР Брайан Балои спас свою команду.

"Не забиваешь ты, забивают тебе" - эта мудрая футбольная истина работает всегда. Не дала о себе забыть она и всередине первого тайма. Как только подопечные Miron'а поймали кураж,  их пыл остудила скоростная ответная контратака "Мамелоди Сандаунз". Питер Лекготоани промчался по правому флангу и превосходно отдал передачу на ход Сибусисо Зуме. Одним касанием он подработал мяч под удар, и пробил в дальнюю девятку. Но в отчаянном прыжке Фали сумел парировать мяч. Увы, подстраховать его никто из защитников не успел, и уже через пару секунд, сориентировавшись в ситуации, Зума пробил еще раз... ГОЛ 1:0!!!

Этот гол явно немного надломил дух "Джомо Космоса". Все-таки первостепенная задача дотянуть до овер-тайма усложнилась почти до невозможного. А для футболистов Александра Сиротина забитый мяч, словно камень с плеч. Имея за спиной едва ли не лучшую защиту и вратаря в Африке и ведя в счете, можно уже спокойно начинать сушить игру.

До перерыва гостям не удалось провести ни одной атаки. Местами казалось, будто оборонцы "Мамелоди" умеют читать мысли. Все попытки отдать хороший пас на ход или вразрез пресекались мгновенно. Особенно хотелось бы отметить уверенную игру Коллинза Мбесумы на левом фланге.

15 минут отдыха прошли незаметно. Хотя будем реалистами, о каком отдыхе можно говорить в перерыве финального матча Кубка Лиги Африки. Здесь даже у самых опытных игроков континента коленки трястись могут. И задача главного тренера на эту четверть часа усложняется в разы.

Надо сказать, Игорю Миронюку удалось настроить свою команду неплохо. Первые минут пятнадцать во втором тайме его команда доминировала на поле. На 52-ой минуте Рассел Мвафулирва дальним ударом едва не сравнял счет, но  молниеносная реакция Брайана Балои позволила ему отбить мяч.

Но на 64-ой минуте защитники гостей так увлеклись атакой, что неожиданный диагональный перевод мяча в исполнении Супрайза Морири позволил Сибонисо Джакса в одно касание с разворота вогнать круглого в ворота. ГОЛ!!!!!!!!! 2:0!!!!!

Здесь уже даже Эврил Фали, который всегда отличался спокойствием, не сумел сдержать эмоций и едва не разрыдался. Все игроки "Джомо Космоса" и из болельщики в мгновение осознали, что это конец. Мечты о золотом кубке в руках, о величайшем триумфе, в момент были разбиты на тысячи мелких осколков.

Следующие 25 минут футболисты "Мамелоди Сандаунз" уже мысленно прокручивали свои победные речи для журналистов, и инициатива постепенно перешла к номинальным гостям. Но шанс размочить счет на табло выпал им уже слишком поздно, когда Девид Кокрос ворвался в фланга в штрафную и сильно пробил в дальний угол ворот. Но и этот удар к цели не дошел, благодаря своевременному прыжку Балои.

Настолько же близок, к слову, был и Сибонисо Джакса на 89-ой минуте, чтобы сделать счет разгромным. Он мог без проблем отдать передачу на ход Зуме, чтобы тот поразил уже пустые ворота, но мяч пожалел, и в итоге, мяч после его удара ширкнул о крестовину и покинул пределы поля. Не сомневаюсь, будь гандикап поменьше, Джакса бы не позволил себе такого пижонства, но победителей не судят.

А официально победителями турнира команда "Мамелоди Сандаунз" стала уже через минуту. Судья дает финальный свисток, и радости футболистов и болельщиков просто нет предела! Прошлогодний титул обладателя Кубка Лиги снова покорился им. Я уже не говоря о потрясающем сезоне на внутренней  арене, где неожиданно "Мамелоди" огнем и мячом прошелся к вершине и добыл ЗОЛОТО. И творцом всех этих великих побед по праву есть  Александр Сиротин (Sashan)! Поздравляем его с победой!  И желаю в новом сезоне удачи в покорении новых высот.

Что же касается "Джомо Космос", то команда определенно прогрессирует. Еще год назад о финале международного турнира игроки даже и не мечтали. Правда, сложно сказать, что будет с командой, если главный менеджер клуба не продлит свой контракт с руководством. Но не будем забегать вперед, ведь это уже совсем другая история...

Послесловие:
            Уже за полночь, а на улицах тихого городка Ту Боутс на Острове Святой Елены все еще раздаются звуки феерверков, и если прислушаться, то можно отчетливо услышать скандирование "Мамелоди" под аккомпонемент вувузел! Безусловно, этот финал - важное событие для всего черного континента. Но еще большее значение он имел в этом сезоне для ФС Острова Святой Елены. Такие соревнования помогают сплотить разных людей вокруг единой идеи. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто помогал в проведении финала КЛ, всех участников турнира, всех тех, кто следил за борьбой лучших команд Африки.
           Надеюсь, еще встретимся на нашем гостеприимном островке скоро!

P.S. Скоро на сайте появятся послематчевые комментарии финалистов и еще один приятный памятный сюрприз. Ждите ;)